ОФОРМЛЕНИЕ ДТП ПО ЕВРОПРОТОКОЛУ

«Европротокол» (Европейский протокол) — это возможность оформления всех бумаг, связанных с дорожно-транспортным происшествием, без участия инспекторов ГИБДД, когда водители сами документально засвидетельствуют факт происшествия. Такой подход позволяет быстро освободить дорогу для проезда автотранспорта и сэкономить время. С оформленными документами потерпевшая сторона может претендовать на выплату от страховщика.

Чтобы воспользоваться европротоколом при ДТП, необходимо соблюдение определенных условий:

- не был причинен вред здоровью участников ДТП (включая пассажиров и пешеходов);

- в ДТП участвовало два транспортных средства и вред причинен только этим транспортным средствам;

- оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО;

- все обстоятельства аварии, ее характер, перечень повреждений, степень вины и так далее не вызывают разногласий у двух участников аварии. Отсутствие разногласий подтверждается подписями двух водителей — участников ДТП в извещении о ДТП.

Если не соблюдается хотя бы одно условие, необходимо сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудников полиции о месте оформления ДТП.

В соответствии с п. 2.6.1. ПДД РФ, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан:

- освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

- если обстоятельства ДТП вызывают разногласия его участников, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции, водители оставляют место ДТП, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства ДТП не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

- оформить документы о ДТП с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

- оформить документы о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования, если в ДТП участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об ОСАГО, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства ДТп не вызывают разногласий его участников;

- не оформлять документы о ДТП, если повреждены транспортные средства или иное имущество только его участников, и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Алгоритм действий водителей, причастных к дорожно-транспортному происшествию, доступен на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru

Отделение ГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

20 Января, 2017 г.