Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

«БЕЗОПАСНЫЙ АВТОБУС»

С начала года на территории Республики Марий Эл зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов в которых погибших не зарегистрировано, получили ранения 23 человека. Наибольшее число происшествий с участием автобусов зарегистрировано в г. Йошкар-Оле (7 ДТП) и на территории Медведевского района (2 ДТП).

По видам ДТП с участием автобусов распределились следующим образом: 8 столкновений, 3 наезда на пешехода, 1 наезд на стоящее ТС.

Из-за нарушения ПДД водителями автобусов произошло 6 ДТП в которых погибших не зарегистрировано   и ранено 12 человек Причинами совершения ДТП по вине водителей автобусов явились следующие нарушения ПДД: неправильный выбор дистанции; нарушение правил проезда пешеходного перехода; нарушение требований сигнала светофора; нарушение расположения т/с на проезжей части дороги.

В связи с этим, сотрудниками ГИБДД совместно с сотрудниками экономической безопасности, представителями налоговой службы, транспорта, на территории Звениговского района в период с 03 по 10 апреля 2017 года будет проводится специальное профилактическое мероприятие «Безопасный автобус», направленное на выявление и пресечение нарушений законодательства в области перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, в том числе юридическими и должностными лицами транспортных  организаций.

Основными задачами мероприятия являются:

-  выявление и пресечение нарушений ПДД РФ водителями автобусов;

- выявление и пресечение нарушений действующего законодательства в области перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, должностными и юридическими лицами;

-  выявление и пресечений нарушений Правил организованной перевозки групп детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами», как водителями, так и должностными лицами ответственными за перевозку детей;

-  проведение проверок максимально возможного количества транспортных средств;

-  формирование у водителей транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров, устойчивых навыков дисциплинированного поведения.

Обращаем внимание, что водители автобусов должны соблюдать следующие условия:

- неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и Правила организованной перевозки групп детей автобусами;

- не осуществлять прием денег и выдачу билетов во время движения автобуса;

- осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки автобуса;

- начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки автобуса;

- посадку и высадку пассажиров осуществлять только на остановочных пунктах.

Во избежание конфликтных ситуаций при перевозках людей водителям автобусов желательно использовать видеорегистраторы.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

31 Марта, 2017 г.