Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

ОПЕРАЦИЯ «ТОНИРОВКА»

В целях реализации комплекса мер, направленных на исключение из участия в дорожном движении транспортных средств, коэффициент светопропускания стекол которых не соответствуют нормативным требованиям, на территории Звениговского района  с 1 по 9 июня 2017 года сотрудниками ГИБДД проводится профилактическое мероприятие  «Тонировка», направленное на выявление нарушений, связанных с управлением транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Основными задачами мероприятий являются:

- Профилактика дорожно-транспортных происшествий в целях снижения числа дорожно-транспортных происшествий и наступивших последствий с участием транспортных средств со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств;

- Пресечение фактов участия в дорожном движении транспортных средств со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Согласно пункту  7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, запрещается эксплуатация транспортного средства, на которое установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена ст. 12.5 часть 1 и статьей 12.5 часть 3.1 КоАП РФ.

 

 

Отделение ГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

31 Мая, 2017 г.