День знаний вместе с библиотекой!

060917_02.jpg

1 сентября 2017 года работники Звениговской детской библиотеки провели праздничный урок «Путешествие в страну Знаний» для учащихся школ района. Путешествие проводилось с учащимися 1-х классов Звениговского лицея на «Сказочном паровозике из Ромашково». Ребята побывали на станциях «Загадочная», «Школьная», «Дружная», «Переменка». В ходе всего мероприятия звучала весёлая музыка, дети и родители были весёлыми, жизнерадостными, и дали обещание следовать за своей учительницей по «Дороге Знаний».

Со школьниками 6 "А" класса Звениговского лицея прошла познавательная беседа под названием "Азбука бережливости". На мероприятии активно обсуждалась тема рационального использования энергии в квартире, которое помогает спасать окружающую природу. Оказывается, самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны для каждого и могут быть применены в быту фактически повсеместно. В ходе беседы были предложены книги по обсуждаемой теме.

Для учащихся 3 классов Звениговского лицея был проведён экологический час "Наша живая планета". Ребята узнали, что означает слово "экология", познакомились с рекордсменами среди животных и растений. С большим интересом они отвечали на вопросы экологической викторины и единодушно согласились с мнением, что для того, чтобы сохранить живую природу, надо её изучать и любить. А в этом помогут книги о природе, которые были представлены на выставке "Этот удивительный мир", посвящённая году экологии в России.

Заведующей модельной сельской библиотеки Ванюшковой М. А., была проведена беседа с учениками 3 «б» класса Красноярской СОШ: «Россия – Родина моя». Ребятам рассказывали о символах государства, происхождении и истории российского герба и флага, об их функциональном предназначении, о символическом значении цветов и образов; разгадывали кроссворды и ребусы, отвечали на вопросы викторины.

Ведущим библиотекарем юношеской кафедры Звениговской межпоселенческой библиотеки Мудровой О.В. состоялся общетехникумовский классный час, посвященный «Истории и современности ГТО». в актовом зале Звениговского «Транспортно – энергетического техникума». Целью мероприятия было познакомить студентов с историей возникновения программы ГТО в Советском союзе, с реализацией Указа президента РФ В.В. Путина от 04.03.2014 года «о Всероссийском комплексе «Готов к труду и обороне». На мероприятии присутствовало 66 человек.

Заведующая детской библиотекой Иванова Е. В. провела классный час в 10 классе Звениговской СОШ №1 на тему «Героические страницы России». Рассказ о Владимире Ильиче Шарпатове -герое России.

Для учащихся 9 «Б» класса Звениговской СШ №1 в Звениговской детской библиотеке прошёл час памяти «Эхо Беслана». Мероприятие провела ведущий библиограф Звениговской детской библиотеки Степанова О.Г.

Беслан- город в Северной Осетии, печально известный захватом заложников бандой Руслана Хучбарова. 1 сентября 2004 года бандиты взяли в заложники 1128 детей и взрослых, которые пришли на школьную линейку, и выдвинули ряд политических требований. 3 дня заложники провели без воды и пищи, погибая от пуль и огня, 334 человека погибло, из них 186 детей.

Была показана презентация и видеосюжеты о трагедии в Беслане. Мероприятие оказало большое эмоциональное воздействие на школьников.

06 Сентября, 2017 г.