«БЕЗОПАСНЫЙ АВТОБУС»

За 8 месяцев 2017 года с участием автобусов произошло 34 ДТП  в которых погибли 3  и получили ранения 94  человека. Наибольшее число происшествий с участием автобусов зарегистрировано в г. Йошкар-Оле (21 ДТП) и на территории Медведевского района (5 ДТП).

По видам дорожно-транспортные происшествия с участием автобусов распределились следующим образом: 19 столкновений, 8 наездов на пешеходов, 2 наезда на препятствие, 1 наезд на стоящее транспортное средство, 2 падение пассажира, 1 опрокидывание  и 1 ДТП иного вида (при закрывании двери автобуса пассажиру зажало руку).

Из-за нарушения ПДД водителями автобусов произошло 15 ДТП, в которых погибших не зарегистрировано  и ранены 43 человека .                     По вине водителей автобусов зарегистрировано:

-7 столкновений;

-4 наезда на пешехода;

-1 наезд на стоящее транспортное средство;

-1 наезд на препятствие;

-1 падение пассажира;

-1 опрокидывание.

Причинами совершения ДТП по вине водителей автобусов стали следующие нарушения правил дорожного движения:

- нарушение правил проезда пешеходного перехода (4 ДТП);

- неправильный выбор дистанции (4 ДТП);

- нарушение требований сигнала светофора (1 ДТП);

- несоблюдение очередности проезда (2 ДТП);

- нарушение расположения ТС на проезжей части дороги (2 ДТП);

- несоответствие скорости конкретным условиям движения (2 ДТП).

С участием водителей автобусов, находившихся в состоянии опьянения, дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано.

За 8 месяцев 2017 года по вине водителей имеющих лицензию на перевозочную деятельность произошло 12 ДТП, в результате которых погибших людей не зарегистрировано и ранено 17 человек .                                              По вине водителей следующих индивидуальных предпринимателей были зарегистрированы данные происшествия:

- ИП Деревцов Д.А, маршрут №18 (3 ДТП);

- ИП Самигуллин Р.М., маршрут №22 (3 ДТП);

- ИП Кузнецова С.В., маршрут №40К (2 ДТП);

- по 1 ДТП - ИП Кудрявцев (Йошкар-Ола - п. Новый); ИП Смирнов С.А. (маршрут №17К); ООО «Волжские пассажирские перевозки», ООО Сервис Профи (маршрут №24).

Учитывая вышеизложенное и в целях повышения безопасности дорожного движения, профилактики аварийности в сфере перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, укрепления транспортной дисциплины, выявления и пресечения фактов нарушения водителями и перевозчиками лицензионных требований и условий, незаконного осуществления ими предпринимательской деятельности, а также во исполнение указаний МВД России от 22 марта 2017 года             № 1/3272 «О проведении региональных комплексных оперативно-профилактических мероприятий», от 07 декабря 2016 года № 1/12898   «О контроле за осуществлением перевозок пассажиров автобусами», от 21 ноября 2016 года № 1/12097 «О дополнительных мерах по пресечению нарушений законодательства при перевозках пассажиров автобусами», от 07 сентября 2016 года № 1/9046 «О дополнительных мерах по выявлению и пресечению незаконных пассажирских перевозок», от            13 января 2016 года № 1/81 «О мерах по пресечению нарушений законодательства при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом», указаний ГУОБДД МВД России от   18 декабря 2015 года № 13/5-9080 и ГУЭБ и ПК МВД России от 18 декабря 2015 года № 7/15-18756 «О мерах по обеспечению контроля за осуществлением пассажирских перевозок» и распоряжения МВД по Республике Марий Эл от 11 января 2016 года № 1/2р «О мерах по обеспечению контроля за осуществлением пассажирских перевозок»,  сотрудниками ГИБДД совместно с сотрудниками экономической безопасности, представителями налоговой службы, транспорта, на территории Звениговского района в период с 25 по 1 октября 2017 года будет проводится специальное профилактическое мероприятие «Безопасный автобус», направленное на выявление и пресечение нарушений законодательства в области перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, в том числе юридическими и должностными лицами транспортных  организаций.

Основными задачами мероприятия являются:

-  выявление и пресечение нарушений ПДД РФ водителями автобусов;

- выявление и пресечение нарушений действующего законодательства в области перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, должностными и юридическими лицами;

-  выявление и пресечений нарушений Правил организованной перевозки групп детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами», как водителями, так и должностными лицами ответственными за перевозку детей;

-  проведение проверок максимально возможного количества транспортных средств;

-  формирование у водителей транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров, устойчивых навыков дисциплинированного поведения.

Обращаем внимание, что водители автобусов должны соблюдать следующие условия:

- неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и Правила организованной перевозки групп детей автобусами;

- не осуществлять прием денег и выдачу билетов во время движения автобуса;

- осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки автобуса;

- начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки автобуса;

- посадку и высадку пассажиров осуществлять только на остановочных пунктах.

Во избежание конфликтных ситуаций при перевозках людей водителям автобусов желательно использовать видеорегистраторы.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

22 Сентября, 2017 г.