Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

ОПЕРАЦИЯ «ПЕШЕХОД»

За 10 месяцев 2017 года на территории Республики Марий Эл зарегистрировано 203 наезда на пешеходов. В результате таких ДТП погибли 22 и получили ранения 189. Рост наездов на пешеходов зарегистрирован на территории г. Йошкар-Олы - 109, Волжского, Медведевского, Звениговского районах. В темное время суток зарегистрировано 93 дорожно-транспортных происшествия в которых погибли 16 и 80 человек получили ранения. На нерегулируемых пешеходных переходах произошло 57 дорожно-транспортных происшествий, на регулируемых – 27. По вине водителей произошло 116 наездов на пешеходов, в которых 4 человека погибли и 117 получили ранения. В период времени с 17 до 21 часа происходит наибольшее число наездов на пешеходов - 63 ДТП или 31% от общего числа наезда на пешеходов. На федеральных автодорогах республики наезды на пешеходов чаще всего происходят в темное время суток в период времени с 17 до 23 часов. На региональных автодорогах также совершаются наезды на пешеходов в темное время суток в период с 18 до 23 часов. На территории г. Йошкар-Олы наезды на пешеходов чаще всего происходят с 12 до 14 часов и с 17 до 19 часов.

В связи с необходимостью стабилизации дорожно-транспортной обстановки с 15 по 24 ноября 2017 года сотрудниками ГИБДД проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

Согласно части 1 статьи 12.29 КоАП РФ нарушение пешеходом Правил дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно пункта 4.1 ПДД РФ при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Уважаемые пешеходы! Станьте видимыми для водителей, сохранив свои жизни и здоровье!

15 Ноября, 2017 г.