26 марта для участников клуба «Гармония» Комплексного центра социального обслуживания населения в городе Звенигово состоялась встреча с поэтами города «Когда строку диктует чувство…»

060418_02.jpg

Час поэзии был посвящен Всемирному дню поэзии, который проводится ежегодно в марте. На встречу были приглашены ветеран педагогического образования – поэт Кутасова   Ольга Никоновна и член Российского союза писателей – поэт Соколова Марина Николаевна. Ведущий библиотекарь Бутенина З.М. рассказала о поэтах – юбилярах марта 2018 года – это Федор Сологуб- 155 лет, Сергей Михалков – 105 лет и Нина Жибрик – 85 лет участники клуба читали их стихи. Затем наши гости-поэты рассказывали о своем творчестве, о том, в чем волшебство поэзии, как выбирается тема для творчества, как в стихах выражается философия автора, его взгляды на мир, читали свои стихи.  Марина Николаевна Соколова подарила детской библиотеке два сборника стихов со своим   автографом «Памяти лунный свет…».

29 марта в Красногорской городской библиотеки были проведены, совместно со специалистами национального парка «Марий Чодра», экологические уроки с учениками начальной школы.

Урок «Перелётные друзья» прошёл с детьми 4 «А» класса и был посвящён Международному дню птиц, который весь мир отмечает 1 апреля.

Птицы везде – над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Птиц в природе очень  много и они отличаются друг от друга по величине, окраске и повадкам. Чтобы посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит.

Методист по экологическому просвещению национального парка «Марий Чодра» Борисова Н.М. рассказала о птицах, обитающих на территории парка. Дети узнали из рассказа специалиста о птице 2018 года- Скопе, где проживает, чем питается, о гнездовании. Ученики активно задавали вопросы, на которые получали компетентные ответы от специалиста.

Урок «Лес - зелёный каркас планеты» был проведён для учеников 4 «В» класса и был посвящён Международному дню леса, который прошёл 21 марта.

Треть территории обитаемой суши занимают леса.

Лес – колыбель и кормилец большинства народов мира. Его также называют «лёгкими планеты», природным водосборником, обеспечивающим реки и озёра пресной водой. Увы, но площадь лесных насаждений ежегодно заметно уменьшается, путем их хищнических вырубок в огромных масштабах.

Главный специалист по экологическому образованию национального парка «Марий Чодра» Тойшев В.В.  рассказал детям о работах, проводимых в парке по сохранению лесного массива, а Борисова Н.М. рассказала о великолепном красавце Кленовогорья Дубе Пугачёва которому исполняется 418 лет.

По окончании информационного урока, все дети получили в подарок открытки с изображением красивых мест национального парка.

06 Апреля, 2018 г.