СКУТЕР – ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО

Мотоцикл - транспортное средство, требующее к себе особого внимания. Для участия в дорожном движении на трассах общего пользования двухколесное транспортное средство должно быть зарегистрировано в установленном порядке. Водитель обязан иметь водительское удостоверение, с соответствующей категорией "А". При движении на мотоцикле водитель и все его пассажиры обязаны быть в мотошлемах.

Административная ответственность водителей мопедов и скутеров приравнена к ответственности водителей других механических транспортных средств, другими словами водители мопедов отвечают за нарушение Правил дорожного движения наравне с водителями автомобилей.

Водитель мопеда должен пройти подготовку по основам безопасности движения в соответствии с учебной программой в учебном заведении, готовящем водителей механических транспортных средств (обучение в автошколе) и, участвуя в дорожном движении, он должен иметь водительское удостоверение, подтверждающее право на управление мопедом или механическим транспортным средством любой другой категории. В случае, если мопедист попадется инспекторам ГИБДД и не сможет предъявить права категории "М" или удостоверение с любой другой категорией вождения, он будет вынужден заплатить штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Кроме того, водителя мопеда или скутера, также как и водителя любого другого механического транспортного средства, сотрудники Госавтоинспекции смогут оштрафовать, например, за превышение скорости или арестовать за оставление места дорожно-транспортного происшествия. Естественно, суровое наказание ждет водителей мопедов и скутеров за езду в нетрезвом виде: при наличии водительского удостоверения предусмотрено лишение прав на управление и штраф 30 тысяч рублей, при отсутствии прав на управление - административный арест.

Согласно Правилам дорожного движения водителям мопедов запрещается: управлять мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; двигаться по дороге без застегнутого мотошлема.

Кроме того, согласно Правилам дорожного движения, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, независимо от освещения дороги, на движущемся мопеде или скутере должны быть включены световые приборы: фары дальнего или ближнего света, а также водителям данных транспортных средств рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Каждый водитель мопеда или скутера должен помнить о соотношении масс мопеда и автомобиля. Если при столкновении водитель автомобиля может и не почувствовать удара, то водитель мопеда или скутера в результате столкновения может получить серьезные травмы, приводящие в большинстве случаев к летальным исходам.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

14 Мая, 2018 г.