Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Пушкинский день

DSCN3074.JPG

Ежегодно, 6 июня, в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. В день рождения великого поэта сотрудники Звениговской детской библиотеки для детского лагеря школы №3 подготовили и провели квест-игру «Путешествие по Лукоморью».

На мероприятии ребята познакомились с разными героями произведений великого писателя.

На первой станции «Лукоморье» ребят встретил Кот ученый и рассказал ребятам краткую биографию Александра Сергеевича Пушкина. Ребята вспомнили названия любимых сказок и получив маршрутные листы отправились в путешествие.

На станции «Тихий омут», герой Бес проверял знания по сказкам Пушкина, участникам предлагалось отгадать сказочные предметы, а также они должны были угадать хозяина телеграммы, которая была зачитана детям.  

На станции «Ветхая землянка» ребят встретил старик и загадывал загадки белочки, которые доставал из золотых орешков, также участники команды по картинкам должны были собрать сказки.

На станции «Светлица Царицы» с героем сказки царицей -мачехой ребята собирали пазлы знаменитых сказок Пушкина и разгадывали последовательность действий сказочных персонажей.

На станции «Остров Буян» ребят ожидало творческое задание, которое предложила царевна-лебедь. На столах был подготовлен конструктор, из которого ребята должны были смастерить любой пушкинский сказочный предмет.

Команды с достоинством прошли все испытания.

В заключении квеста задача для каждой команды была собрать цитату великого поэта, с которой они также справились.

Сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно поколение будет воспитываться на них. Хочется верить, что мероприятия Звениговской детской библиотеки поспособствуют развитию у детей интереса к поэтическому слову и дадут старт увлекательному чтению на все лето и не только.

13 Июня, 2018 г.