Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Согласно данным статистики, максимальные показатели аварийности с детьми при одновременном росте количества ДТП с несовершеннолетними практически ежегодно фиксируются в начале учебного года.

По итогам 8 месяцев текущего года в Республике Марий Эл количество дорожных аварий с участием детей возросло на 27,3% (70 дтп), число погибших в них детей увеличилось на 50% (3 погибших ребенка), а число раненых - на 25,4% (74 пострадавших детей) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост числа происшествий с участием детей произошел на территории г. Йошкар-Олы, Волжского, Горномарийского, Оршанского, Сернурского, Советского и Звениговского районов. Основная масса ДТП с участием детей зарегистрирована на территории г. Йошкар-Олы (28 происшествий из 70).

Наиболее остро стоит вопрос о дорожном травматизме с участием детей-пассажиров, количество ДТП с которыми возросло на 45% (29 дтп), количество раненых детей увеличилось на 45,8% (35 пострадавших детей).

Кроме того, произошел рост числа происшествий с участием детей-пешеходов, количество ДТП с которыми возросло на 7,7% (28 дтп), количество погибших детей увеличилось на 200% (2 погибли), а раненых увеличилось на 3,8% (27 пострадавших детей).

Каждое седьмое ДТП с пострадавшими детьми происходит с юными водителями велотранспорта. Количество ДТП с участием детей-велосипедистов возросло на 57,1% (11 дтп), число погибших на 100% (1 погиб), а число раненых на 42,9% (10 пострадавших детей).

С 24 по 28 сентября 2018 г. в соответствии с календарем образовательных событий Министерством просвещения Российской Федерации совместно с ГУОБДД МВД России запланировано проведение во всех образовательных организациях Недели безопасности, посвященной вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

В рамках недели безопасности сотрудники ГИБДД совместно с педагогами будут проводить беседы в образовательных организациях,  рейдовые мероприятия, выступления на собраниях перед родителями с целью разъяснения требований ПДД РФ и ответственности родителей за правонарушения, совершенные детьми.

Отделение ГИБДД призывает всех родителей принять участие в проведении «Недели безопасности»: пройдите с ребенком безопасным маршрутом до школы - объясните, как безопасно проходить каждый участок дороги; объясните правила перехода через дорогу, правила проезда в транспорте. На личном примере покажите, как сохранить жизнь и здоровье на дорогах!

Отделение ГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

25 Сентября, 2018 г.