Гимн школе ( 135-летию Кокшамарской школы посвящается)

261018_04.jpg

Основателем Кокшамарского начального училища является Никольский Иван Александрович.  Он был направлен в Кокшамары после окончания  Чебоксарской учительской семинарии. Это  был прогрессивный, эрудированный педагог. Кроме программного материала, он знакомил учащихся с правилами ведения сельскохозяйственного производства, прививал им любовь к родному краю, природе, проводил экскурсии. Учитель Никольский был награжден двумя  медалями «За усердие».

В 1893 году в начальном училище обучалось 42 человека. 7 сентября 1896 года Никольский написал в Чебоксарскую уездную земскую управу о том, что в училище есть сад площадью 60 кв. сажен, в котором выращивались яблони, вишни, крыжовник, малина, земляника. Все саженцы были присланы из Казанской сельскохозяйственной фермы. Учащиеся и  учителя ухаживали за школьным садом.  Школа делилась семенами моркови, капусты, огурцов с местными крестьянами.

В 1902 году, после смерти Никольского, благодарными жителями деревни был установлен надгробный памятник. Со временем памятник разрушился, краска осыпалась. В прошлом году, в год 160-летия Никольского И.А., памятник был восстановлен. Даже нашли его фотографию, благодаря помощи Чувашского землячества.

После Никольского И.А. школу возглавила А.В.Боброва-Ишпайкина. Но в 1906 году она была арестована после первого политического митинга в марийском крае. Затем судьбы директоров школы были мало изучены. Известно, что  Я.А.Эшпай тоже немного руководил школой в 20-е годы до прихода Федора Петровича  Осипова в 1922 году.

Осипов  Федор Петрович был душой школы, человеком, посвятившим всю свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения. Он был разносторонне образованный человек, знал много языков. Благодаря  Федору Петровичу школа стала десятилеткой сельскохозяйственного типа, имела опытный участок в 2 гектара, где сеяли лучшие сорта сельскохозяйственных культур. На школьной ферме выращивали породистых уток, кур, кроликов.   В школе имелись все  машины и орудия труда для обработки земли, даже трактор.

К своим ученикам он относился заботливо и уважительно. Первым своим  выпускникам   в 1927 году Федор Петрович дал такие напутственные слова: « Вы из школы выходите вполне подготовленными специалистами. Вы научились управлять сельскохозяйственной техникой, освоили агрономические науки. Мы старались прививать вам черты нового человека, нравственные принципы: коллективизм и товарищескую взаимопомощь, гуманное отношение и уважение между людьми, честность и правдивость, скромность и простоту. Но полученные  в школе знания не есть предел для вас. Вы должны учиться дальше и повышать свой культурный уровень.  При этом вы никогда не забывайте определяющие качества и ценность у человека – это совесть, любовь к своей Родине, стремление познать культурное наследие прошлого, веками созданное людьми…»  Но в 1937 году по ложному доносу его   арестовали  прямо на уроке. Осипову Ф.П. не довелось работать в новом двухэтажном  здании школы, которое было построено   на народные средства( первый этаж был построен ещё в 1926 году).

Неодолимо движение времени. Одно поколение сменяет другое. Но кокшамарцы всегда помнят своих учителей, директоров школы, которые оставили неизгладимый след в истории нашей школы.

Кокшамарская земля дала много известных людей. Н.С.Акреев - учитель в Свердловской области, отец писателя А.Эрыкана, И.П.Ишпайкин – директор Уфимской иногородческой школы, Н.М.Орлов – проветитель, инспектор Наркомпроса, автор марийского букваря « У куралше», И.М.Орлов –директор техникума в Оренбурге,  В.А. Эшпай-  преподаватель Казанского сельскохозяйственного института,  И.С.Ключников-Палантай. Я.А.Эшпай  -основоположники марийской профессиональной музыки, А.В.Ишпайкин, М.С.Акреев, А.В.Боброва-Ишпайкина – учителя Кокшамарской школы К.Ф.Орлов –инженер-строитель, строил московское метро и Останкинскую телебашню, Н.Ф.Мочалов- кандидат медицинских наук, Е.И.Ишпайкина – кандидат сельскохозяйственных наук, В.Е.Кутасова – кандидат исторических наук  и многие- многие другие.

И сейчас  Кокшамарская школа не отстает от жизни, она развивается, движется вперед. Одним из приоритетных направлений деятельности нашего учреждения является сохранение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них мотивации  здорового образа жизни. По партийному проекту «Единой России» «Детский спорт»   был отремонтирован спортивный  зал.  Ребята с удовольствием занимаются в спортивных секциях и кружках. Не только в школе, но и в окружающей социокультурной среде нашим учащимся  предоставлены большие возможности заниматься и спортом, и культурно-эстетическим развитием. Школа активно  сотрудничает с ДШИ и  ЦДиК.

Учителя школы   результативно внедряют в учебный процесс современные образовательные технологии, учитывая возраст учащихся и уровень подготовленности классов. Систематически проводится  работа  по совершенствованию методики проведения урока, индивидуальной  и групповой  работы со слабоуспевающими и одарёнными учащимися. Учителя принимают участие в различных районных  и республиканских семинарах, показывают открытые уроки и мероприятия для своих коллег.

Школа живет и работает для детей. Тысячи мальчишек и девчонок благодарны своей родной школе. Выпускники конкурентноспособны не только в ВУЗах нашей республики, но и в России. Наши  выпускники обучаются в Москве,   Санкт- Петербурге, Саратове, Нижнем Новгороде и других городах.

27 октября 2018 года Кокшамарская школа будет отмечать свое 135-летие. Приглашаем всех учителей и выпускников школы на празднование юбилея к 10 часам.

Дорогая  Кокшамарская школа!

Учеников желаем тебе талантливых, послушных и красивых,
Учителей самых умных, добрых, справедливых.
Друзей  верных, спонсоров богатых,
Вестей приятных, ангелов крылатых.
И чтоб светила бы всегда

Над школой путеводная звезда.

Сорокина Г.Л., ведущий библиотекарь Кокшамарской сельской библиотеки,

Матюкова Л.И., зам. директора по ВР