НАШИМ ДЕТЯМ БЕЗОПАСНУЮ ЗИМУ

ЗИМА – любимое время года для многих детей. Катание с ледяных горок, скоростные поездки на санках, стремительные спуски по заснеженным горкам на лыжах, легкое скольжение по льду на коньках, игра в снежки – все это излюбленные занятия детворы. Все эти игры полезны для физического развития ребенка, однако эти развлечения могут принести и немало беды, а зависит это от того, где дети занялись игрой.

         С наступлением зимы появляется немало проблем у водителей автотранспорта, а также у тех, кто отвечает за содержание дорог. Зима готовит немало опасных неожиданностей для всех участников дорожного движения. Снижение качества сцепления колес автотранспорта с дорожным покрытием представляет огромную опасность. Мы часто видим, что подростки выбирают для своих игр укатанные транспортом спуски, по которым удобно кататься на санках, или выбирают горку, скатившись с которой, доезжают до проезжей части улиц и дорог. Водители транспорта не всегда могут вовремя заметить разыгравшихся ребят, а заметив их, не в силах предотвратить наезд.

         Статистика дорожно-транспортных происшествий знает немало случаев, когда такие игры заканчивались для подростка тяжелыми травмами, а иногда и более трагично. Зачастую дети, развеселившись, не подозревают, что подвергают себя опасности. Нередко можно наблюдать, как ожидающие автобус ребята весело играют в снежки, толкают друг друга, выбегают на проезжую часть, в такие минуты они просто не следят за дорожным движением и могут запросто попасть под проезжающую автомашину. В таких случаях очень велика роль взрослых, просто необходимо вовремя напомнить детям, что они подвергают себя опасности.

         Бывают случаи, когда подростки осознанно рискуют своим здоровьем и жизнью, катаются, зацепившись за проезжающий автобус. Такие игры нередки и на улицах г. Звенигово. Взрослые должны остановить необдуманное озорство. Если это необходимо, сообщите в полицию, чтобы инспектора ГИБДД и ПДН вовремя провели беседу с детьми и их родителями и не допустили несчастных случаев.

Так, в Республике Марий Эл за 11 месяцев 2018 года с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет произошло 99 ДТП (+15,1%), в которых погибли 3 (стаб.) ребенка и получили ранения 107 (+17,6%) несовершеннолетних. Рост числа происшествий с участием детей произошел на территории г. Йошкар-Олы – 43 ДТП (+10,3%), Волжского – 5 ДТП (+25%), Горномарийского – 7 ДТП (+40%), Юринского – 1 (+100%) Оршанского – 5 ДТП (+400%), Сернурского – 2 ДТП (+200%), Советского – 5 ДТП (+150%), Звениговского – 11 ДТП (+83,3%) районов. Происшествия, в которых погибли дети и подростки, произошли на территории г. Йошкар-Олы, Медведевского и Оршанского районов.

         Приближаются новогодние праздники и зимние каникулы, поэтому необходимо обратиться к родителям:  нужно чаще напоминать детям о внимательном поведении на улицах, выборе безопасного места для игр и катаний с ледовых горок.

         Пусть зима будет праздником для детворы и у всех будет счастливый НОВЫЙ ГОД!

ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

21 Декабря, 2018 г.