Обгон, правила обгона, штрафы за обгон

В автошколах правилам обгона уделяют очень мало внимания, поэтому водителю приходится самому учиться совершать этот опасный маневр.

Самое главное правило безопасного обгона прописано в ПДД:

Пункт11.1: прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Ну что ж вполне понятно, но народная мудрость еще более лаконична. Вот как говорят опытные водители: не уверен – не обгоняй.

Что еще можно посоветовать, чтобы обгон был безопасным:

• - Никогда не совершайте обгон сразу за другой обгоняющей машиной.
  • - Не начинайте обгон, если вас самих уже начали обгонять.
  • - Перед обгоном убедитесь, что путь свободен как впереди, так и сзади. Посмотрите в зеркало бокового вида и бросьте взгляд слева от машины в область «слепой зоны». Дайте сигнал обгона и начинайте маневр, уверенно ускоряя автомобиль.
  • - Когда вы обогнали автомобиль, обязательно проконтролируйте это, взглянув в правое боковое зеркало. После этого подайте сигнал правого поворота и перестраивайтесь в исходную полосу, не подрезая других участников движения.
  • - Будьте особенно аккуратны, если обгоняете фуру или другое длинное транспортное средство.
  • - Для сокращения времени обгона разгоняйтесь заранее, если это возможно.
  • - Вы не должны превышать разрешенную скорость даже при обгоне.
  • - Продолжайте движение в том же темпе.
  • - Не ускоряйтесь. Очень часто водитель не хочет, чтобы его обогнали, и начинает ускоряться сам. И что остается обгоняющему: он или ускорится и подрежет вас, или не сможет обогнать и, в худшем случае, попадет в аварию. И вам это нужно? Лучше дайте обогнать вас, а затем сами обгоните «любителя».
  • - Держитесь как можно правее, чтобы облегчить обгон.
  • - Если вы видите, что между вашим и впереди идущим автомобилем недостаточно места, притормозите немного. Пусть лучше обгоняющий автомобиль нормально завершит маневр, чем подрежет вас.
  • - Будьте внимательны и не отвлекайтесь на посторонние вещи. Обгон потенциально аварийно опасный маневр и неизвестно как сложится ситуация в следующую секунду.
  • - Проанализируйте вашу скорость и скорость обгоняющей машины, примите как можно правее и, при необходимости, притормозите. Может обгоняющий водитель и не прав, начав обгон, но идти на принцип себе дороже.

Что делать, если вас обгоняют:

Если вы «встречный»:

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации обгон запрещен:

• - на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
  • - на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
  • - на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
  • - на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
  • - в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
  • - если транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
  • - если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
  • - если следующее за ним транспортное средство начало обгон;
  • - если по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Штрафы за неправильный обгон

За нарушение правил обгона применяется статья 12.15, часть 4 кодекса об административных нарушениях, санкция которой – штраф 5000 рублей или лишения права управления транспортным средствами сроком от 4 до 6 месяцев. Если неправильный обгон зафиксирован автоматическими видеокамерами без участия инспектора ГИБДД, то лишение прав не применяется, а вам придет штраф в размере 5 000 рублей.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

24 Января, 2019 г.