О проблемах и задачах сельского хозяйства

010219_01.jpg

29 января в Кужмарской библиотеке состоялась встреча, посвященная проблемам и задачам агропромышленного комплекса Марий Эл. В обсуждении темы приняли участие сельхозпроизводителиЗвениговского района– начинающие фермеры, индивидуальные  предприниматели, члены крестьянских фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств, в том числе хозяйств семейного типа.

Во встрече приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Л. Смирнова, заместитель главы Администрации МО «Звениговский муниципальный район» И. Давыдова, руководитель сектора развития сельскохозяйственного производства Администрации района В. Ларионов, глава местной администрации В. Васильев, председатель Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Г. Петров-Чоткар, председатель сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива «Золотой нектар» П. Свинин, генеральный директорООО «База технической комплектации «МариУралТраксервис» А. Собко, председатель Регионального общества пчеловодов «Марий отар» («Марийская пасека») В. Южако.

Из уст  заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия республики присутствующие узнали о действующих программах грантовой поддержки фермерства в Марий Эл.

Так, Людмила Сергеевна рассказала, что грант на поддержку начинающего фермера предоставляется из средств бюджета субъекта Российской Федерации по итогам конкурса среди заявителей.

Начинающий фермер - глава крестьянского (фермерского) хозяйства, зарегистрированного на сельской территории, продолжительность деятельности которого не превышает 24 месяцев со дня его регистрации. Максимальный размер гранта для разведения КРС не превышает 3 млн рублей, для ведения иных видов деятельности – не более 1,5 млн рублей.

Начинающий фермер, претендующий на получение финансовой поддержки, должен иметь бизнес-план и план расходов по форме, а также не менее 10 % собственных средств для развития бизнеса. Претендент в течение последних 3 лет не должен заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью. Также обязательно наличие среднего или высшего сельскохозяйственного образования или дополнительного профессионального образования претендентапо сельскохозяйственной специальности или же он должен обладать трудовым стажем в сельском хозяйстве не менее 3 лет,или иметь опыт ведения личного подсобного хозяйства не менее 3 лет.

Как пояснила Людмила Сергеевна, при наличии базового образования претендент на получение гранта может на бесплатной основе,за счет бюджета, получить дополнительное профильное (сельскохозяйственное) образование в Марийском институте переподготовки кадров агробизнеса (г. Йошкар-Ола). Обучение проводится в течение двух недель.

После получения гранта фермер обязан создать не менее одного нового постоянного рабочего места (исключая главу хозяйства) на каждые 1 млн рублей гранта;сохранить созданные новые постоянные рабочие места в течение не менее 5 лет иосуществлять деятельность хозяйства в течение не менее 5 лет после получения гранта.

Грант на развитие семейной животноводческой фермы также предоставляется из средств бюджета субъекта Российской Федерации по итогам конкурса среди заявителей.

Семейная животноводческая ферма должна быть основана на личном участии главы и членов хозяйства, состоящих в родстве (не менее 2-х), и совместно осуществляющих деятельность по разведению и содержанию сельскохозяйственных животных и птицы, продолжительность деятельности такого хозяйства должна превышать 24 месяца с моментарегистрации.Максимальный размер гранта на развитие семейной животноводческой фермы для разведения КРС составляет 30 млнрублей, для ведения иных видов деятельности – 21,6 млн рублей. Грант на развитие семейной животноводческой фермы можно получить многократно.

При этом начинающим фермерам, ведущим деятельность по развитию животноводства, предоставлено право через три года с даты полного освоения гранта на поддержку начинающего фермера, участвовать в конкурсе на получение гранта на развитие семейной животноводческой фермы.

В случае если начинающий фермер развивает молочное скотоводство, грант на развитие семейной животноводческой фермы он может получить через два года с даты полного освоения ранее полученного гранта.

Глава такого хозяйства должен предоставить в Минсельхоз бизнес-план и план расходов, а также иметь не менее 40 % собственных средств от суммы планируемых расходов. После получения гранта он обязан оплачивать не менее 40 % стоимости каждого приобретения; создать не менее 3 постоянных рабочих мест;сохранить созданные новые постоянные рабочие места иработать в хозяйстве не менее 5 лет после получения гранта.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия рассказала, что граждане, желающие заняться сельским хозяйством, но не имеющие соответствующего опыта и не зарегистрированные в качестве главы хозяйства – юридического лица, могут воспользоваться еще одним проектом господдержки – программой «стартап». Если представленный конкурсной комиссии бизнес-проект будет оценен как перспективный, то претенденту будет предоставлен срок – три месяца – на обязательную регистрацию в налоговых органах и получение всех необходимых документов. После прохождения всех процедур «забронированный» грант будет направлен на реализацию бизнес-проекта.

Как сообщила Л. Смирнова, с 2012 года в Марий Эл грантами воспользовались 107 человек: 87 – начинающие фермеры, 20 – семейно-животноводческие фермы. В Звениговском районе государственной поддержкой воспользовался один фермер-пчеловод.

Гости также подчеркнули, что в республикеосуществляется общественный контроль за распределением средств грантов совместно с привлечением отраслевых союзов и ассоциаций, представителей Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

А. Собко рассказал о порядке  льготного  приобретения  сельскохозяйственной  техники  по федеральному лизингу через АО «Росагролизинг».

Г. Петров-Чоткарпроинформировал о деятельности Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов – АККОР. В состав Ассоциации, созданной год назад, первоначально вошли 34 крестьянских (фермерских) хозяйств и один сельскохозяйственный кооператив Республики Марий Эл. Хозяйства-члены Ассоциации занимаются в основном производством молока и обеспечением  сельскохозяйственных животных кормами. Есть и пчеловоды, и производители овощной продукции.

Г. Петров-Чоткар поделился собственным опытом и опытом ведения хозяйств фермерами, получившими грантовую поддержку. Хозяйство самого председателя Ассоциации расположено в Ново-Торъяльском районе, имеет 1000 гектаров пашни для возделывания кормовых сельскохозяйственных культур. В хозяйстве Григория Петрова содержится около 100 голов крупного рогатого скота. Основной вид деятельности - производство молока.

Г. Петров-Чоткар выступил с информацией по наиболее актуальным вопросам работы малых форм хозяйствования – получение членами АККОРа государственной поддержки, грантов, льготных кредитов, в том числе и от АО «Росагролизинг».

Об итогах 2018 года и перспективах на будущее в своем выступлении рассказал В. Южаков. В ходе его выступления были озвучены теоретические, практические и организационные вопросы пчеловодства, проблемы подготовки кадров и использования угодий для посевов медоносных культур.

После  завершения  совещания  присутствующие обменялись мнениями,  получили  необходимую  консультацию по всем интересующим их вопросам.

О. ПЕРЦЕВА.

01 Февраля, 2019 г.