ОПЕРАЦИЯ «ПЕШЕХОД»

В период времени с 1 января по 28 февраля 2019 года на территории республики зарегистрировано 28 наездов на пешеходов, в которых погибли 3 за аналогичные период прошлого года  2) пешехода и 28 получили ранения. Необходимо отметить, что основная масса наездов на пешеходов зарегистрирована на территории г. Йошкар-Олы.

Дорожно-транспортные происшествия, в которых погибли пешеходы зарегистрированы на территории Звениговского, Куженерского
и Моркинского районов.

При рассмотрении количества наездов на пешеходов установлено, что основная масса происшествий произошла в утреннее время с 07:00 до 08:00
в вечернее время с 17:00 до 20:00. Все происшествия, в которых погибли пешеходы, зарегистрированы в темное время суток (в 18:10, 00:45 и 04:50).

По вине водителей транспортных средств зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий. Причинами наездов стали:

-нарушение правил проезда пешеходного перехода (7 ДТП);

-несоответствие скорости конкретным условиям движения (5 ДТП);

-нарушение правил расположения ТС на проезжей части (2 ДТП);

-несоблюдение условий, разрешающих движение задним ходом (1 ДТП).

По вине пешеходов зарегистрировано 14 происшествий по причине следующих нарушений:

-переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости (5 ДТП);

-нахождение на проезжей части без цели ее перехода (2 ДТП),                          -неподчинение сигналам регулирования (1 ДТП);

-ходьба вдоль проезжей части вне населенного пункта (1 ДТП);

-неожиданный выход из-за стоящего ТС(1 ДТП);

-иные нарушения (создание помехи в движении ТС при пересечении и движении по проезжей части дороги) (4 ДТП).

Из 28 наездов 24 произошли в населенных пунктах. На нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах зарегистрировано 8 наездов на пешеходов, в которых получили ранения 9  человек, погибших нет.

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, недопущения роста аварийности с участием пешеходов на пешеходных переходах, нахождения пешеходов без светоотражающих элементов на автодорогах в ночное время, а также правил перехода проезжей части  на территории Звениговского района  в период с 11 марта по 15 марта 2019 года сотрудниками ГИБДД будет проводиться  оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

07 Марта, 2019 г.