Сотрудники ОМВД России по Звениговскому району встретились с учащимися образовательных организаций района

Сотрудники   ОМВД России по Звениговскому району в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Внимание-дети» встретились со студентами транспортно-энергетического техникума и учащимися сельских школ района.

С 20 по 7 июня на территории обслуживания  проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание дети». Основная цель — предупреждение ДТП с участием детей и подростков, привлечение внимания к этой проблеме всех участников дорожного движения. 
В рамках мероприятия сотрудники ГИБДД посетят школы и детские сады, проведут «уроки безопасности», выступят на классных часах и родительских собраниях. Полицейские расскажут детям о правилах безопасного поведения на дорогах и улицах. 
Маршруты патрулирования нарядов ДПС будут приближены к местам расположения образовательных учреждений с пребыванием детей и подростков. Особое внимание будет уделено соблюдению правил дорожного движения пешеходами, а также водителями транспортных средств вблизи пешеходных переходов. 
Сотрудники Госавтоинспекции также проведут массовые проверки правил перевозки юных пассажиров.

В преддверии приближающихся каникул в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Внимание-дети» с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, недопустимости совершения правонарушений и преступлений инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Татьяна Морозова и инспектор по делам несовершеннолетних Надежда Трофимова встретились  с учащимися сельских школ. Ребятам напомнили о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, о безопасном управлении двухколесным транспортом, обратив внимание на дорожные ловушки, в которые может попасть подросток на велосипеде. Кроме того, школьникам напомнили, что по дороге велосипедист может ездить только с 14 лет. Также детям рассказано  о правилах применения световозвращающих элементов: лучше всего прикреплять в области груди, на спине, на руках и ногах. Повторили правила перехода проезжей части, а также сотрудники ГИБДД рассказали, как обезопасить себя, катаясь на роликах, велосипедах, современных средствах передвижения – моноколесах и сигвеях.  Особое внимание стражи порядка обратили на правила дорожного движения при управлении мопедами и скутерами, а также об ответственности, предусмотренной за их нарушение.

Ребята также узнали о правилах безопасного поведения в общественных местах, о том как не стать жертвой преступления, о правилах безопасности на водоемах и вблизи лесных массивов, и об ответственности, предусмотренной за совершение правонарушений и преступлений.

Студентам транспортно-энергетического техникума госавтоинспектор рассказалао состоянии аварийности на территории Звениговского района, основных причинах дорожно-транспортных происшествий, указывая на распространенные ошибки участников дорожного движения, которые приводят к трагедиям. 
Студентами напомнили об административной и уголовной ответственности, к которой они могут быть привлечены за нарушение ПДД. Не осталась без внимания тема управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, либо не имеющим права управления. В ходе встречи  студенты задавали вопросы, делились своими впечатлениями. В свою очередь сотрудник дорожной полиции призвала молодежь быть примерными участниками дорожного движения и помнить, что дорога ошибок не прощает. 

ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

21 Мая, 2019 г.