Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Сотрудники ГИБДД города Звенигово напоминают о правилах безопасности на дорогах в летний период

Госавтоинспекторы напоминают о соблюдении правил дорожного движения велосипедистами и пешеходами с целью профилактики дорожно-транспортного травматизма на дорогах в летний период.

Каждый участник дорожного движения должен быть бдительным и дисциплинированным, соблюдать все меры безопасности в целях недопустимости дорожно-транспортных происшествий.

За шесть месяцев текущего года произошло 3 ДТП с участием пеших участников дорожного движения, в результате которых один получил ранения, два пешехода погибло. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, а при их отсутствии – по обочинам навстречу движению транспортным средствам. Кроме того, пешеходдолжен обходить стороной выезды из гаражей, с автостоянок и других подобных мест, чтобы не попасть под выезжающий автомобиль, а также пешеход не должен останавливаться в непосредственной близости от проходящего автомобиля. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы сосветовозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

С начала 2019 года на территории Звениговского района зарегистрированы случаи дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесного транспорта. Велосипед как транспортное средство становится все более популярным не только среди взрослых, но и среди детей. Велосипедист является полноценным участником дорожного движения и водителем транспортного средства, а это значит, что он должен подчиняться действующим ПДД и нести ответственность за их правонарушение. Пренебрежение правилами может привести к ДТП с серьезными последствиями. Наиболее опасное нарушение – это поворот налево или разворот на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении, который запрещен ст.28.4 ПДД.  Самое распространенное нарушение – это проезд пешеходного перехода, велосипедист обязан сойти с велосипеда и вести его рядом. Велосипедист должен знать, что по проезжей части дороги можно ездить только по достижению 14 лет. Кроме того велосипедистам запрещается ездить отпустив руль велосипеда, перевозить пассажиров на велосипедах, у которых отсутствует специальное оснащение. Важно использовать пассивные средства защиты-шлемы, наколенники, налокотники. Запрещается перевозить груз, выступающий на полметра в любую сторону. Помимо средств защиты велосипедист должен применять световозвращающие элементы, особенно в условиях недостаточной видимости.

Важно знать, для того чтобы управлять мопедом и квадрациклом с объемом двигателя не более 50 см3 необходимо получить водительское удостоверение  категории «М», для управления мотоциклом необходимо получить водительское удостоверение категории «А», а для управления мототранспортом, объем двигателя которого составляет от  50 до 125 кубических сантиметров водитель должен иметь категорию «А1». Водитель мототранспорта обязательно должен быть в мотошлеме, в целях личной безопасности использовать наколенники и налокотники.

Безопасность детей в первую очередь зависит от родителей. Именно родители должны готовить детей к безопасному управлению двухколесным транспортом, демонстрировать своим примером правила поведения на дороге. 

ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

09 Июля, 2019 г.