Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Прокуратура разъясняет:

1. Пленум Верховного Суда РФ разъяснил положения Уголовного кодекса РФ об обороте товаров и услуг, небезопасных для потребителей

 

Статьей 238 УК РФ предусмотрена ответственность за производство, хранение, перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности.

Требования безопасности к товарам, работам или услугам должны отвечать требованиям, установленным, в том числе, в Законе РФ «О защите прав потребителей», в Федеральных законах «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Технических регламентах Таможенного союза и других федеральных законах и международно-правовых актах.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 18 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 238 Уголовного кодекса Российской Федерации» разъясняется, что уголовная ответственность по статье 238 УК РФ наступает в случае, если опасность продукции для жизни или здоровья человека реальна.

Обращается внимание, что все деяния, перечисленные в статье 238 УК РФ, характеризуются умышленной формой вины. Также необходимым условием для уголовной ответственности является совершение деяний в целях сбыта продукции.

В силу того, что данные деяния посягают на общественные отношения, связанные с охраной здоровья населения, человек может быть признан потерпевшим, даже если не состоял в договорных отношениях с лицом, которое продавало небезопасную продукцию или неправомерно выдавало, использовало удостоверяющий ее безопасность документ.

 

2. Установлена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях режима чрезвычайной ситуации, вызванной лесным пожаром

 

Федеральным законом от 17.06.2019 № 142-ФЗ в абзац первый части 3 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесено изменение - установлена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров.

Наказание за совершение данного административного правонарушения установлено в виде штрафа для граждан - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; для юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Закон вступил в силу с 28.06.2019.

 

3. Внесены изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части порядка перевода жилого помещения в нежилое

 

Для перевода жилого помещения в нежилое необходимо согласие собственников примыкающих помещений и протокол общего собрания МКД с одобрением перевода.

Кроме того, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проводимое по вопросу перевода жилого помещения в нежилое правомочно (имеет кворум):

- при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме, в том числе собственники помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов таких собственников;

- при наличии в многоквартирном доме одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме.

Начало действия изменений с 09.06.2019

 

4. Внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации

 

Федеральным законом от 17.06.2019 № 146-ФЗ ужесточена уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть человека, либо смерть двух и более лиц, совершенные лицом, находящимся в состоянии опьянения или сопряженное с оставлением места совершения преступления (ч.ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ).

Так, по ч. 2 ст. 264 УК РФ наказание в виде лишения свободы установлено от трех до семи лет (ранее - до четырех лет), по ч. 4 ст. 264 УК РФ - от пяти до двенадцати лет (ранее - от двух до семи лет), по ч. 6 ст. 264 УК РФ - от восьми до пятнадцати лет (ранее от - четырех до девяти лет).

Изменения вступили в силу 28.06.2019

5. Изменился порядок рассмотрения заявлений о несогласии родителей на выезд за границу несовершеннолетних детей

 

Приказом МВД России от 11.02.2019 № 62 утвержден порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, который вступил в силу 12.06.2019.

В соответствии с новым порядком прием и учет заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по месту жительства (пребывания) одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего гражданина России или несовершеннолетнего гражданина России, в отношении которого подается заявление, а не пограничным органами как это было раньше.

Постоянно проживающие в других странах российские граждане смогут обратиться по данному вопросу в российские консульства и дипмиссии.

В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из страны несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке.

При выезде заграницу несовершеннолетнего в сопровождении одного из родителей, согласие второго родителя на выезд получать не требуется.

Таким образом, родителям отправляющим своих несовершеннолетних детей за границу, необходимо заранее удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд. Такую информацию можно уточнить как у второго родителя, так и в миграционных подразделениях МВД России.

 

19 Июля, 2019 г.