Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о пользе светоотражающих элементов и правилах их применения

Действенным способом защиты пешеходов, особенно в темное время суток в условиях недостаточной видимости, становится ношение специальных световозвращающих элементов на одежде. Световозвращатели или фликеры – специальные устройства, которые ярко светятся в темное время суток при свете фар автомобилей.

Обозначение силуэта человека на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Водители транспортных средств видят пешехода, имеющего фликеры, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без них. При движении с ближним светом расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 метров.

О необходимости ношения световозвращающих элементов сказано и в Правилах дорожного движения Российской Федерации (пункт 4.1 «Обязанности пешехода»): «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Рекомендуется крепить световозвращатели с двух сторон одежды, чтобы они были видны водителям, как встречного, так и попутного транспорта.

Даже имея на одежде световозвращающих элементов, необходимо соблюдать все правила безопасного поведения на дороге. Для обеспечения своей безопасности пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

Родителям в целях безопасности своих детей необходимо контролировать ношение ими световозвращающих элементов независимо от времени суток и времени года.

 

ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

26 Июля, 2019 г.