Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В июле 2019 года на территории Звениговского района зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых травмы получили несовершеннолетние участники дорожного движения

31 июля около 15.30 в поле на грунтовой дороге в 1 км от д. Янашбеляк Звениговского района 28-летний водитель, управляя автомашиной «УАЗ-31512» в состоянии алкогольного опьянения, совершил опрокидывание. По предварительным данным, он не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль, в результате чего совершил опрокидывание на грунтовой дороге. В ДТП пострадал водитель автомашины и 5-летний пассажир, который в момент ДТП находился на заднем пассажирском сиденье. 

Дети- самая незащищенная категория участников дорожного движения. Зачастую безопасность детей зависит от взрослых. Взрослые должны выбирать скоростной режим, избегать резких разгонов и торможений, воздерживаться от обгонов без крайней необходимости. А использование детского удерживающего устройства – самый надежный способ защитить ребенка. При покупке автокресла убедитесь в том, что на нем есть маркировка соответствия Европейскому стандарту безопасности ЕСЕ R44/04 или ЕСЕ R129 и оранжевая наклейка. В России все ДУУ подлежат обязательной сертификации. Многие родители нарушают ПДД и перевозят детей без детских удерживающих устройств, несмотря на высокие штрафы, которые равны цене автокресла. Во время резкой остановки автомобиля на скорости 50 км/ч вес ребенка увеличивается в 30 раз, а сила удара при столкновении эквивалента падению с 10-метровой высоты на асфальт. Поэтому родители заблуждаются, что смогут удержать ребенка на руках.

Если рост пассажира меньше 150 см, то штатный ремень безопасности не обеспечивает должную защиту.Перевозка детей младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей от 7 до 11 лет (включительно) в кабинете грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детского удерживающего устройства, а на переднем сидении автомобиля – только в автокресле.

В соответствии ч.3 ст.12.23 КоАП РФ нарушение правил перевозки детей влечет наложение административного штрафа в сумме 3000 рублей.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, за управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1.5 до 2 лет и административный штраф в размере 30 тыс. рублей.

 

Не следует забывать, что за повторное управление в состоянии опьянения, либо повторный отказ от освидетельствования на данное состояние в соответствии со статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», гражданину грозит уголовное наказание. Сумма штрафа за это нарушение составляет 200-300 тысяч рублей, также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю грозит лишение свободы на срок до 2-х лет.

Алкоголь оказывает вредное влияние на организм, в том числе и в малых дозах: притупляется внимание, нарушается координация движений, появляется чувство беспечности, стремление к лихачеству. Водители, находящиеся за рулем в состоянии опьянения, допускают грубые нарушения: превышают скорость, совершают рискованные обгоны, опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков. Чтобы не принести беду себе и окружающим, откажитесь от употребления алкоголя за рулем, сделайте это законом своей жизни!

 

ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

01 Августа, 2019 г.