Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Госавтоинспекция информирует водителей о местах установки мобильных аппаратно-программных комплексов фиксирующих нарушения правил дорожного движения

В период с 24 февраля по 8 марта 2020 года мобильные аппаратно-программные комплексы будут работать на автодорогах: «Йошкар-Ола – Зеленодольск», «Вятка», «Кокшайск - Красногорский», «Звенигово - Шелангер - Морки», «Звенигово - Помары».

Правила применения технических средств организации дорожного движения, в том числе установка дорожных знаков на всех улицах и дорогах Российской Федерации регулируются ГОСТом Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».

Согласно п. 5.9.27 данного ГОСТа «Табличку 8.23 «Фотовидеофиксация» применяют с другими знаками (например, пешеходный переход), а также со светофорами для информирования о возможной фиксации нарушений правил дорожного движения стационарными автоматическими средствами на данном участке дороги (территории)».

Виды технических средств указаны в п. 4.1. ГОСТе Р 57144-2016 «Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением», так стационарными техническими средствами понимаются средства, предназначенные для контроля в режиме непрерывной работы, являющиеся элементами обустройства автодороги, передвижными средства, предназначенные для контроля в течение ограниченного промежутка времени и размещаемые на специальных конструкциях (штативах, треногах и т.п.), а мобильными, средства предназначенные для контроля в течение ограниченного промежутка времени и размещаемые в автомобиле.

На основании вышеизложенного, установка дорожных знаков 8.23 «Фотовидеофиксация» перед передвижными техническими средствами фиксации не предусмотрена.

Отсутствие таблички 8.23 «Фотофиксация» не освобождает водителей от соблюдения правил дорожного движения и не может служить основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении. Кроме того, фиксация административных правонарушений в автоматическом режиме не преследует цели наблюдения в отношении неопределенного круга лиц, а является средством выявления административных правонарушений в области дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД просят водителей руководствоваться требованиями дорожных знаков и соблюдать правила остановки и стоянки транспортных средств.

ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

28 Февраля, 2020 г.