Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о правилах поведения в общественном транспорте

Аварийные ситуации в общественном транспорте зачастую возникают в результате столкновения автомобилей, резкого маневрирования или торможения водителями, которые порой пренебрегают установленными правилами дорожного движения. Правила безопасности для пассажиров маршрутного транспорта тесно переплетаются с правилами этикета, причем при поездке одинаково важны те, и другие.

Необходимо помнить, что ожидать маршрутный транспорт следует только на специальных остановках, не вступая при этом на дорогу, поскольку такие действия могут повлечь за собой падение на проезжую часть, что может привезти к несчастным случаям. Также, заходить и выходить с автобуса можно только после его полной остановки. Пройдя в салон, занимайте свободные сидячие места и обязательно пристегнитесь. Во время перемещения по салону обязательно держитесь за поручни независимо от того, стоит автобус или едет. Не полагайтесь на то, что вы чувствуете, когда автобус начнет движение, и вы успеете схватиться за поручень. Постарайтесь закончить все передвижения по салону до того, как автобус начнет снижать скорость перед остановкой. Удержать равновесие во время торможения намного сложнее, чем во время прямолинейного движения. Запрещается стоять на выступающих частях и подножках транспортных средств и прислоняться к дверям.

Ребенок всегда должен находиться в поле зрения родителей. Во время поездки в транспорте рассказывайте ему о тех правилах, которые актуальны во время поездки.

ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

30 Июня, 2020 г.