Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Госавтоинспекция призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних водителей моторанспорта

Важно знать, для того чтобы управлять мопедом с объемом двигателя не более 50 см3 необходимо получить водительское удостоверение категории «М», для управления мотоциклом необходимо получить водительское удостоверение категории «А», а для управления мототранспортом, объем двигателя которого составляет от  50 до 125 кубических сантиметров водитель должен иметь категорию «А1». Водитель мототранспорта обязательно должен быть в мотошлеме, в целях личной безопасности использовать наколенники и налокотники.

За управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку. За передачу управления мототранспорта лицу, заведомо не имеющему права управления, — в соответствии с ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 30000 рублей. Если же несовершеннолетний - младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, при этом транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры воздействия.

В июле текущего года произошло два дорожно- транспортных происшествия с мототранспортом, в результате которых пострадали двое несовершеннолетних. 12 июля около 14 часов на 16 километре автодороги «Звенигово – Помары» Звениговского района, 18-летний водитель, управляя мопедом Альфа, по предварительным данным, при выезде с прилегающей территории на главную дорогу не уступил дорогу транспортному средству, вследствие чего произошло столкновение мопеда Альфа и автомашины ВАЗ-2170 под управлением 54-летнего водителя. В результате ДТП пострадали водитель мопеда Альфа, а также его несовершеннолетний пассажир 16-ти лет, которые были госпитализированы.

15 июля около 12 часов на 65 километре автодороги «Йошкар-Ола – Зеленодольск» Звениговского района, 78-летний водитель, управляя мотоциклом Урал, по предварительным данным, при повороте налево не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, вследствие чего произошло столкновение с мотоциклом Patron под управлением 15-летнего водителя. В результате ДТП пострадали водитель и 80-летняя женщина-пассажир мотоцикла Урал, которые были госпитализированы, а также пострадал несовершеннолетний водитель мотоцикла Patron.

Родители должны помнить об опасности управления детьми различной мототехникой. При совершении ДТП, дети и подростки получают травмы различной степени. Безразличное отношение родителей к вопросам детской безопасности может привести к страшным последствиям!!!

ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

16 Июля, 2020 г.