В Звениговском районе сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие «Пешеход»

С 21 по 22 июля 2020 года на территории Звениговского района пройдет профилактическое мероприятие, направленное на недопущение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Нарушение правил дорожного движения пешеходами часто приводит к тяжелым последствиям. Водители, не предоставляющие преимущества пешим участникам дорожного движения, также создают угрозу безопасности дорожного движения. 

Основная цель профилактического мероприятия – недопущение ДТП с участием пешеходов на пешеходных переходах, а также контроль за соблюдением правил дорожного движения пешими его участниками.  Особое внимание уделено  выявлению пешеходов, идущих в темноте вдоль дороги вне населенных пунктов без световозвращающих элементов на одежде. Госавтоинспекция напоминает пешим участникам дорожного движения, что одним из условий безопасности для пешехода на пешеходному переходе является его внимательность и обеспечение своей видимости для водителя. 

Помните, что перед переходом проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу Правила дорожного движения разрешают (п.4.5 ПДД Российской Федерации) пешеходу выходить на проезжую часть только после того, как он оценит расстояние до приближающегося транспортного средства, его скорость и убедится, что переход будет для него безопасен.  Сотрудники ГИБДД просят пеших участников дорожного движения быть максимально заметными и предсказуемыми для водителей. Одеваться в верхнюю одежду ярких тонов и даже в городе «засвечивать» себя и детей, используя световозвращающие элементы. 

Сотрудники ГИБДД еще раз убедительно призывают водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения и не провоцировать аварийные ситуации на дорогах.

ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

20 Июля, 2020 г.