Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Безопасность детей – забота родителей

Дети - самая незащищенная категория участников дорожного движения. Зачастую безопасность детей зависит от взрослых. Взрослые должны выбирать скоростной режим, избегать резких разгонов и торможений, воздерживаться от обгонов без крайней необходимости. А использование детского удерживающего устройства – самый надежный способ защитить ребенка. При покупке автокресла убедитесь в том, что на нем есть маркировка соответствия Европейскому стандарту безопасности ЕСЕ R44/04 или ЕСЕ R129 и оранжевая наклейка. В России все ДУУ подлежат обязательной сертификации. Многие родители нарушают ПДД и перевозят детей без детских удерживающих устройств, несмотря на высокие штрафы, которые равны цене автокресла. Во время резкой остановки автомобиля на скорости 50 км/ч вес ребенка увеличивается в 30 раз, а сила удара при столкновении эквивалента падению с 10-метровой высоты на асфальт. Поэтому родители заблуждаются, что смогут удержать ребенка на руках.

Если рост пассажира меньше 150 см, то штатный ремень безопасности не обеспечивает должную защиту. Перевозка детей младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей от 7 до 11 лет (включительно) в кабинете грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детского удерживающего устройства, а на переднем сидении автомобиля – только в автокресле.

В соответствии ч.3 ст.12.23 КоАП РФ нарушение правил перевозки детей влечет наложение административного штрафа в сумме 3000 рублей.

Опасно использовать разнообразные адаптеры на ремень, бескаркасные устройства, они не могут обеспечить должную защиту. Краш-тесты с использованием формовочной глины, имитирующей внутренние органы, показали, что использование таких устройств зачастую повышают нагрузки на внутренние органы ребенка. У адаптеров нет смягчающих накладок, отсутствует боковая защита, помимо этого адаптеры не обеспечивают достаточную фиксацию.

Качественное автокресло имеет боковую защиту головы и плеч, плечевые ремни надежно фиксируются на плечах.

А при поездках на такси обязательно нужно указывать диспетчеру, о том, что вам нужна автомашина с детским удерживающим устройством.

ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

08 Сентября, 2020 г.