Ответственность за осуществление террористической деятельности

Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ 5 октября 2009 г., в числе основных направлений развития современного терроризма указывает разработку новых и совершенствование существующих форм и методов террористической деятельности, направленных на увеличение масштабов последствий террористических актов и количества пострадавших.

Правовую основу противодействия терроризму составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и другие нормативные правовые акты, направленные на противодействие терроризму.

Согласно Федеральному закону от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»  идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий. К террористической деятельности относят:

а) организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта;

б) подстрекательство к террористическому акту;

в) организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре;

г) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;

д) информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта;

е) пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.

В целях уголовно-правового обеспечения противодействия терроризму и в интересах выполнения международных обязательств Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает ответственность за совершение преступлений против общественной безопасности, предусмотренных статьями:

1) 205 УК РФ - террористический акт;

2) 205.1 УК РФ - публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма;

3) 205.2 УК РФ - прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности;

4) 205.3 УК РФ - организация террористического сообщества и участие в нем;

5) 205.4 УК РФ - организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации;

6) 205.5 УК РФ - организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем;

7) 206 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма;

8) 208 УК РФ - организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем;

9) 211 УК РФ -  угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава;

10) 220 УК РФ - незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами;

11) 221 УК РФ - хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ;

12) 277 УК РФ - посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля;

13) 278 УК РФ - насильственный захват власти или насильственное удержание власти;

14) 279 УК РФ - вооруженный мятеж;

15) 360 УК РФ - нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой;

16) 361 УК РФ - акт международного терроризма.

09 Октября, 2020 г.