Звениговский районный суд Республики Марий Эл рассмотрел с участием помощника районного прокурора уголовное дело в отношении жителей г.Волжска Михаила Семенова, 1965 г.р., и Юрия Тимофеева, 1976 г.р.

Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных животных).

Уголовное дело по ходатайству обвиняемых рассмотрено без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Семенов и Тимофеев признали, что в мае 2011 г. ночью умышленно из корыстных побуждений с применением резиновой надувной лодки и с использованием сетных орудий лова в запрещенный нерестовый период в заливе р.Волга около дер. Мари Луговая (Звениговский район)  незаконно добыли рыбу: 50 штук плотвы, 20 - белоглазки, 14 лещей и 19 карасей.

Их задержали сотрудники Линейного Пункта Милиции в порту г.Звенигово.

Суд квалифицировал действия Семенова и Тимофеева по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением транспортного  плавающего средства, иных способов массового истребления водных животных, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Приговором суда им назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей каждому.

13 Октября, 2011 г.