В отдельных субъектах Российской Федерации при существенном сокращении регистрируемой преступности зафиксирован рост раскрываемости преступлений (в том числе и в Республике Марий Эл).

Вместе с тем, как показывают прокурорские проверки, совокупность таких тенденций является одним из сигналов о сокрытии от учета преступлений, раскрытие которых в большинстве случаев требует от правоохранительных органов значительных усилий.

Прокуратурой Звениговского района регулярно проводятся проверки соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях сотрудниками ОМВД России по Звениговскому району.

Как показывает практика, имеют место факты отказа сотрудниками полиции гражданам в приеме заявлений о совершенном преступлении.

Прокуратурой района организован прием граждан по фактам ненадлежащего реагирования на их сообщения о преступных проявлениях.

Прием граждан и представителей юридических лиц в прокуратуре района проводится в течение всего рабочего времени с 9.00. до 18.00 час.

Телефон доверия – 7-16-52. Звонки на телефон доверия принимаются в течение рабочего дня. В выходные и праздничные дни граждане могут обратиться к дежурному прокурору.

Кроме того, граждане могут обратиться в органы прокуратуры через Интернет-приемную на веб-сайте прокуратуры Республики Марий Эл (http://proc.gov 12.ru).

18 Октября, 2011 г.