Направлено в суд уголовное дело по факту производственной травмы, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека

Прокуратура Звениговского района (Марий Эл) направила в районный суд уголовное дело по факту получения работниками ООО «Водоканал» производственной травмы, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

По версии следствия, производственная травма явилась следствием не соблюдения правил охраны труда при производстве работ повышенной опасности.

Установлено, что 19 июля 2011 г. главный инженер ООО «Водоканал» (г. Звенигово), являясь должностным и ответственным лицом за соблюдение правил охраны труда, направил для производства работ по замене задвижки на канализационной насосной станции № 2, расположенной в г. Звенигово, бригаду рабочих во главе с мастером. При этом, являясь ответственным за производство работ повышенной опасности, не выдал наряд-допуск на данные работы. Кроме того, рабочие были допущены к работе без проведения инструктажа на рабочем месте  и без средств индивидуальной защиты (противогазов).

В результате допущенных нарушений правил охраны труда при производстве работ повышенной опасности один из работников и мастер отравились канализационными газами, т.е. им был причинен тяжкий вред здоровью. Кроме того, мастер участка ООО «Водоканал» впоследствии скончался в больнице.

Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерти человека, произошло, как установлено в ходе следствия, по вине главного инженера ООО «Водоканал», которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 143 ч.2 УК РФ.

С квалификацией действий обвиняемого и собранными по уголовному делу доказательствами согласилась прокурор района Морозова Т.Д., которая утвердила обвинительное заключение и приняла решение о направлении уголовного дела в суд.

После вручения копии обвинительного акта обвиняемому уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Звениговский районный суд.

За данное преступление Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

24 Октября, 2011 г.