Пленумом Верховного Суда РФ разъяснены особенности применения главы 12 Особенной части КоАП РФ "Административные правонарушения в области дорожного движения"

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснены особенности применения главы 12 Особенной части КоАП РФ "Административные правонарушения в области дорожного движения".

В частности, рассмотрены вопросы, касающиеся:

фиксации административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами;

признания государственных регистрационных знаков нестандартными и нечитаемыми;

квалификации действий, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления;

квалификации действий водителя, выразившихся в несоблюдении требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.

16 Февраля, 2012 г.