Прокуратура Республики Марий Эл провела анализ состояния законности в сфере соблюдения миграционного законодательства

Отдел по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Республики Марий Эл провел анализ состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением миграционного законодательства.

Установлено, что в 2011 г. прокурорами при осуществлении надзора за соблюдением законодательства в данной сфере выявлено 115 нарушений, с целью устранения которых внесено 13 представлений, 6 протестов. По требованию прокуратуры 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Наибольшее число нарушений допущено сотрудниками Управления федеральной миграционной службы по Республике Марий Эл. Ими не соблюдались требования Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую федерацию» при рассмотрении заявлений о выдаче приглашений на въезд в Россию иностранных граждан либо лиц без гражданства, при принятии решений о выдаче разрешения на временное проживание. Они допускали регистрацию иностранных граждан по предоставленному им месту жительства в отсутствии необходимых документов, с нарушениями осуществляли их постановку на миграционный учет. При наличии законных оснований не решали вопросы аннулирования разрешения на временное проживание.

Помимо этого прокурорские проверки выявили факты ненадлежащего контроля за осуществлением иностранными гражданами или лицами без гражданства трудовой деятельности на территории республики, непринятия мер к лицам, допустившим привлечение этих граждан к незаконной трудовой деятельности, а также предоставившим им жилые помещения с нарушением установленного порядка.

Отмеченные нарушения явились основанием для внесения представления руководителю ведомства, по результатам рассмотрения которого 2 его сотрудника привлечены к ответственности в дисциплинарном порядке.

Приняты меры прокурорского реагирования по фактам нарушений, выявленных в деятельности органов внутренних дел. Установлены нарушения в работе участковых уполномоченных, которые не вели надлежащий учет постоянно проживающих на их административных участках иностранных граждан либо лиц без гражданства, не контролировали соблюдение ими требований закона. При решении вопроса о приобретении   российского гражданства не проводили проверки по месту их фактического жительства, регистрации и работы.

Практика прокурорского надзора свидетельствует, что обеспечение законности в сфере миграционных отношений требует особого внимания прокуратуры. Работа в этом направлении продолжается.

16 Февраля, 2012 г.