В Республике Марий Эл прокуроры выявили более 2 тысяч нарушений в деятельности контрольно-надзорных органов

В 2011 г. в органах государственного и муниципального контроля прокурорами выявлено 2152 нарушений закона, для устранения которых приняты соответствующие меры прокурорского реагирования: внесено 209 представлений, опротестовано 277 правовых актов, к ответственности привлечены 283 чиновника.

Прокурорские проверки показали, что органы контроля (надзора) неудовлетворительно исполняют предоставленные им законом полномочия по обеспечению законности и правопорядка в различных сферах жизнедеятельности, допускают нарушения при исполнении административного законодательства.

В республике распространенный характер продолжают иметь нарушения социальных и трудовых прав граждан, в жилищно-коммунальной сфере, не обеспечена полная безопасность в местах массового пребывания людей, участников дорожного движения. Одной из причин такой ситуации является отсутствие должного реагирования на выявленные в ходе контрольно-надзорных мероприятий нарушения. К примеру, сотрудники Госпожнадзора, Инспекции государственного строительного надзора министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики, Комитета ветеринарии, региональных министерств лесного хозяйства, социальной защиты населения и труда не применяли меры ответственности к нарушителям закона, ограничиваясь лишь выдачей предписаний.

Неадекватно реагировали на нарушения трудовых прав граждан сотрудники Гострудинспекции в Республике Марий Эл, исчерпывающие меры по пресечению и предупреждению правонарушений не принимали, исполнение предписаний должным образом не контролировали. По представлению прокурора 4 сотрудника инспекции наказаны в дисциплинарном порядке.

Также нарушения были выявлены в деятельности республиканского  министерства культуры, печати и по делам национальностей, которое не обеспечили надлежащий контроль и пресечение правонарушений в сфере охраны памятников истории и культуры. В связи с этим начальник управления по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия этого ведомства и специалист-эксперт по представлению прокурора республики привлечены к дисциплинарной ответственности.

В 2011 г. благодаря прокурорскому вмешательству свыше 120 органов муниципального контроля отчитались перед Минэкономразвития России об итогах осуществления контрольных полномочий и их эффективности. Доклады об этой деятельности должны представляться ежегодно не позднее 1 марта.

Работа по обеспечению законности в деятельности контрольно-надзорных органов продолжается.??

16 Февраля, 2012 г.