Данное право распространяется также на пенсионеров – бывших педагогических работников. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, установлены Законом Республики Марий Эл «О социальной поддержке некоторых категорий граждан по оплате жилищно - коммунальных услуг». Согласно республиканскому закону педагогам возмещаются в полном размере затраты на отопление, освещение и найм жилого помещения. Возмещение стоимости услуг по содержанию и ремонту жилого помещения законом не предусмотрено.

Между тем, согласно Жилищному кодексу РФ, плата за содержание и ремонт жилого помещения входит в состав платы за жилое помещение, и, соответственно, также должна компенсироваться.

До настоящего момента образовательными учреждениями расходы на содержание и ремонт жилого помещения своим работникам не возмещались, несмотря на то, что необходимость такой компенсации подтверждена решением Верховного суда Республики Марий Эл от декабря прошлого года.

За разъяснениями по данному факту и защитой своих прав предлагаем педагогическим работникам обращаться в прокуратуру Звениговского района.

21 Февраля, 2012 г.