Прокуратура обобщила состояние законности в сфере исполнения законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратура Звениговского района проверила соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности специализированных организаций и поселений района, в ходе которых установлено, что содержание автодорог на территории муниципальных образований «Городское поселение Красногорский» и «Городское поселение Звенигово»  не отвечает требованиям федерального законодательства, в частности, выявлено наличие зимней скользкости, превышение допустимой толщины уплотненного снега, возвышение обочин и разделительной полосы с уплотненным слоем снега над проезжей частью, образование снежных валов от 1,5 до 2 метров на перекрестках проезжей части.

К примеру, в МО «Городское поселение Красногорский»: в п.Красногорский по ул.Машиностроителей (возле домов №9, 3) проезжая часть заснежена, обледенелая коллея высотой 10см, затруднен встречный разъезд автомашин; в с.Кожласола заезд на ул.Эльмара (в сторону д.№82) от главной дороги – проезжая часть заужена, нет встречного разъезда, стекловидный лед, обледенелая коллея высотой 12см; в МО «Городское поселение Звенигово»: автодорога ведущая от перекрестка Звениговского АТП в сторону п.Шелангер возле ООО «Зеберс» по ул.Охотина  - на проезжей части обледенелый снежный накат, остановка общественного транспорта возле ООО «Зеберс» не расчищена от снега; переулок Спортивный по ул.Бутякова г.Звенигово – проезжая часть заужена, тротуар  возле перекрестка завален снегом; на перекрестке пер.Цыганова по ул.Бутякова в сторону ул.Ленина - снежные валы, проезд на перекресток заужен, обледенелость.

По результатам проверки в отношении 3 должностных лиц (инженера УК «Коммунальный комплекс», директора ООО «Коммунсервис плюс» и главы администрации МО «Городское поселение Красногорский») возбуждены административные дела по ст.12.34 КоАП РФ - несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, которые в настоящее время рассмотрены ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району наложены административные штрафы, а также руководителям данных специализированных организаций и главе администрации МО «Городское поселение Красногорский» внесены представления с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц (представления находятся в стадии рассмотрения).

Работа в этом направлении продолжается.

21 Февраля, 2012 г.