ПРОКУРАТУРОЙ ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОНА УТВЕРЖДЕНО ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ ГРАЖДАНИНА, СОВЕРШИВШЕГО ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ДОНОС О ПРЕСТУПЛЕНИИ

21 февраля 2012 года заместитель прокурора Звениговского района Александр Филиппов утвердил обвинительное заключение в отношении 25-летнего жителя Республики Чувашия, совершившего заведомо ложный донос.

Крылов Алексей обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, ответственность по которой предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

В ходе расследования установлено, что 24 ноября 2011 г. около 00 часов 30 минут, будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, с целью избежать административной ответственности за утерю паспорта гражданина Российской Федерации и денежных средств своего руководителя, он обратился в ОМВД России по Звениговскому району с письменным заявлением о совершении в отношении него разбойного нападения. В результате этого было возбуждено уголовное дело по ст. 162 ч. 2 УК РФ и в течение двух недель проводились следственные и оперативно – розыскные мероприятия, в ходе которых факт совершения в отношении него преступления не нашёл подтверждения.

8 декабря 2011 года Крыловым А.В. была дана явка с повинной о том, что барсетки с находящимися в ней документами и денежными средствами была утеряна, а им был осуществлён заведомо ложный донос о совершении в отношении него тяжкого преступления.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Крыловым А.В. заявлен особый порядок рассмотрения уголовного дела.

24 Февраля, 2012 г.