По заявлениям прокуратуры 6 жителей Звениговского района, больных туберкулезом, принудительно направлены на лечение

В ходе надзорной деятельности Звениговская районная прокуратура Республики Марий Эл установила факты уклонения 6 жителей Звениговского района, страдающих заразной формой туберкулеза. В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от его лечения, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения. В связи с этим прокуратура, действуя в интересах неопределенного круга лиц, направила в Звениговский районный суд Заявления о применении к данным больным принудительной госпитализации. Суд удовлетворил заявления прокуратуры и направил этих больных в туберкулезное отделение ГБУ РМЭ «Звениговская ЦРБ». Исполнение решений суда прокуратурой взято на контроль.

24 Февраля, 2012 г.