Вступили в силу поправки в статью 104.2 Уголовного кодекса РФ

С 23.07.2012 вступили в силу поправки в статью 104.2 Уголовного кодекса РФ. В соответствии с внесенными изменениями сфера применения конфискации расширена за счет установления возможности конфискации не только денежных средств, но и иного личного имущества осужденного (например, недвижимости, ценных бумаг, драгоценных металлов) на соответствующую сумму в случае недостаточности для конфискации принадлежащих ему денежных средств.

Как мера имущественной ответственности конфискация может быть применена только судом. В ранее действовавшей редакции статьи в случае невозможности конфискации изъятого предмета вследствие его использования, продажи или по иной причине, суд мог принять решение о конфискации денежной суммы, которая соответствует стоимости имущества.

В данном случае невозможность судом применить меру уголовной ответственности в виде конфискации была, как правило, связана с заявленной утратой предмета, переданного на ответственное хранение самому собственнику или его же действиями по использованию имущества. В качестве альтернативной меры ответственности предлагалось использовать только денежные средства лица, привлекаемого ответственности.

Необходимо отметить, что конфискации подлежат предметы и денежные средства, полученные в результате преступления, денежные средства, которые использовались для финансирования и подготовки преступления, а также имущество, которое использовалось для совершения преступления. Законом, а именно частью второй статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусмотрено только принятие решения судом о конфискации или уничтожении орудий и имущества, которое использовалось для совершения преступления или являлось предметом преступного посягательства.

18 Сентября, 2012 г.