Земельный участок из земель сельхозназначения может быть изъят у собственника, если он не использует его по назначению

Прокуратура Звениговского района разъясняет, что согласно пункту 4 статьи 6 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельный участок может быть изъят у собственника, если он не использует земельный участок для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности подряд три года и более. Указанный срок исчисляется со дня возникновения права собственности на земельный участок.

Признаки неиспользования земельного участка определены в постановлении Правительства Российской Федерации от 23.04.2012 № 369, согласно которого неиспользование земельного участка определяется на основании одного из следующих признаков:

-на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы;

-на сенокосах не производится сенокошение;

-на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30 процентов площади земельного участка;

-на пастбищах не производится выпас скота;

-на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая многолетних насаждений и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений;

-залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15 процентов площади земельного участка;

-залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов;

-закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20 процентов площади земельного участка.

Частью 1.1. статьи 8.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в течение срока, определенного в Федеральном законе от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Штрафы за совершение данного правонарушения установлены в твердой сумме, их размер составляет для граждан от двух тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от четырех тысяч до шести тысяч рублей; для юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

11 Сентября, 2013 г.